Initiative Münchner Galerien zeitgenößischer Kunst

 

VERANSTALTUNGEN


PLATEAU münchen 2017

Datum: 27.10.2017 • Von: 16:00 Uhr • Bis: 21:00 Uhr

16 Uhr
kick-off PLATEAU münchen 2017 im Café der Kunsthalle der Hypo-Kulturstiftung
Anschließend freier Eintritt in die Ausstellung Gut – Wahr – Schön. Meisterwerke des Pariser Salons aus dem Musée d´Orsay

18–21 Uhr
Eröffnungen neuer Ausstellungen, Lesungen, Künstlergespräche u.v.m. und
Öffnung der teilnehmender Galerien:
Galerie an der Pinakothek der Moderne – Barbara Ruetz • Gabelsbergerstr. 7
Artoxin Galerie • Kirchenstr. 23
Galerie Renate Bender • Türkenstr. 11
Galerie Biedermann • Barerstr. 44 (Rgb.)
Galerie Andreas Binder • Knöbelstr.27
Braun-Falco Galerie • Nymphenburger Str. 22
Galerie Christoph Dürr • Hübnerstr. 5
Galerie Max Weber Six Friedrich • Amalienstr. 45
Barbara Gross Galerie • Theresienstr. 56, Hof
Häusler Contemporary • Maximilianstr. 35 / Eingang Herzog-Rudolf-Str.
Galerie Michael Hasenclever • Baaderstr. 56 c
Galerie Francoise Heitsch • Amalienstr. 19
Galerie Jörg Heitsch • Reichenbachstr. 14
Galerie Michael Heufelder • Gabelsbergerstr. 83
Galerie Carol Johnssen • Königinstr. 27
Galerie Jordanow • Zieblandstr. 19
Galerie Klüser • Georgenstr. 15
Galerie Klüser 2 • Türkenstr. 23
Galerie Sabine Knust • Ludwigstr. 7
Knust x Kunz • Theresienstr. 48
Galerie Jo van de Loo • Theresienstr. 48
Galerie van de Loo Projekte • Gabelsbergerstr. 19
Maurer Zilioli Contemporary Arts • Schleißheimer Str. 42
Micheko Galerie • Theresienstr. 18
Otto-Galerie • Augustenstr. 45
Galerie Karl Pfefferle • Reichenbachstr. 47-49
Galerie Rieder • Maximilianstr. 22
Galerie Karin Sachs • Augustenstr. 48
Galerie Rüdiger Schöttle • Amalienstr. 41
Smudajescheck / Kunstraum van Treeck • Schwindstr. 3
Gudrun Spielvogel Galerie & Edition • Maximilianstr. 45
Walter Storms Galerie • Schellingstr. 48
Galerie Tanit • Maximilianstr. 45
Galerie Thomas • Türkenstr. 16
Galerie Thomas Modern • Türkenstr. 16
Rupert Walser • Fraunhoferstr. 19
Galerie Wittenbrink • Türkenstr. 16

18–21 Uhr
Galerie Renate Bender
– Halbstündliche Filmvorführungen mit Kurzfilmen zur Thematik der aktuellen Ausstellung Carlos Cruz-Diez & Ludwig Wilding.

Galerie Thomas Modern – Film "Botero - Geboren in Medellín" (Regie: Peter Schamoni)

ab 18 Uhr
Galerie an der Pinakothek der Moderne/Barbara Ruetz
– Lichtbildvortrag Michael von Hassel, 10 Tage in Nordkorea (Teilnehmeranzahl begrenzt, Anmeldung per E-Mail office@galerie-ruetz.de)

Galerie Artoxin – Vernissage Fumie Ogura Tau. Skulptur & Installation

Galerie Christoph Dürr – Vernissage Konstanze Sailer "memory gaps – Erinnerungslücken"

Häusler Contemporary – Finissage Brigitte Kowanz Codes and Cables⎮Drinks und Snacks
Die Galerie ist am 28.10. geschlossen

Galerie Françoise Heitsch – Vernissage Susanne Mansen "c'est la vie"

Galerie van de Loo Projekte – Vernissage Peter Kamm und Christophe Boursault "Revisited"

Micheko Galerie –Vernissage Collect 2, Gruppenausstellung. Arbeiten auf Papier und Keramikkunst aus Japan

Otto-Galerie – Vernissage Die Künstlergruppe GetbergSchule und auf Wunsch Musikperformance – Improvisation mit Stephan Hafner / Keyboard und Klaus Joachim Keller / Cello

Galerie Rieder – Vernissage Kejoo Park, Malerei

Galerie Karin Sachs – Vernissage Anja Luithle, Nahtlos. Zeichnungen und kinetische Objekte

Smudajescheck/Kunstraum van Treeck – Vernissage Silvio Cattani / Pagine di Vetro.In Kooperation mit Gustav van Treeck Bayerische Hofglasmalerei

Galerie Walter Storms – Finissage Alan Charlton (bis 28.10.)

Galerie Tanit – Finissage Martin Assig Rascheln und Zukunft


ab 19 Uhr

Galerie Artoxin
– Begrüßung und Einführung in die Ausstellung Fumie Ogura Tau. Skulptur & Installation mit Anna Wondrak

Galerie van de Loo Projekte – Einführung  Prof. Axel Heil in die Ausstellung Peter Kamm und Christophe Boursault "Revisited"

Galerie Gudrun Spielvogel – Künstlergespräch und Filmvorführung: Studio International - Klaus Staudt, Interview während der Ausstellung „Light and Transcendence“ (Mayor Gallery, London 2015)